Интервью с вице-президентом компании YDF Valve

Уважаемые коллеги! На сегодняшний день журнал «Вестник арматуростроителя» имеет статус международного издания, освещающего не только российские предприятия, но и ведущие предприятия Европы и стран СНГ. В этом году наша медиагруппа по приглашению официального представителя завода YDF Valve в России и Республике Казахстан ООО «ЮДФ Рус» впервые в истории журнала посетила Китайскую Народную Республику с целью рассказать об арматуростроении Поднебесной. Мы долго выбирали, с какого предприятия лучше начать обзор китайской арматуростроительной отрасли, и решили, что показывать надо предприятия, которые могут вызвать наибольший интерес, используют высокие технологии и передовой опыт.

Среди множества китайских компаний наш выбор пал на один из старейших арматурных заводов Китая– огромный промышленный холдинг YDF Valves, который сегодня имеет два литейных завода (YDF Foundry), три независимых арматуростроительных предприятия, одно из которых успешно производит арматуру по OEM-контрактам крупнейшим американским и европейским промышленникам, а также обладает полноценным конструкторскотехнологическим отделом, изготавливая трубопроводную арматуру на такие ответственные направления, как сжиженный природный газ (СПГ), химическая и нефтеперерабатывающая промышленности. В настоящее время компания YDF активно развивает российское направление через своего официального представителя в г. Москва ООО «ЮДФ Рус» и эксклюзивно для нашего журнала рассказала о своих производственных возможностях и планах, опыте поставок трубопроводной арматуры фактически по всему миру – от Китая и Южной Кореи до Бразилии и Северной Америки. На наши вопросы ответил вице-президент компании YDF Valves г-н Джеймс Джанг (James Jang).

В. А.: Здравствуйте, господин Джанг! Большое спасибо, что уделили внимание! Ваша компания является одним из крупнейших китайских изготовителей трубопроводной арматуры полного цикла. В начале нашей встречи расскажите о вашей компании подробнее. Что она представляет собой сегодня на мировом рынке? 

Д. Д.: Здравствуйте! Наша компания была открыта в 1978 г. и существует почти 40 лет. Нам принадлежит три завода по сборке и комплектации трубопроводной арматуры и два литейных завода. Наши заводы оснащены новейшим оборудованием для литья и современной программой управления предприятием. Поскольку у нас есть свой литейный завод, мы имеем возможность гарантировать четкие сроки поставки, высокое качество арматуры, что повышает доверие клиентов к нашей компании.

В YDF Valves сегодня работает больше 40 инженеров, которые занимаются разработкой новых и существующих направлений трубопроводной арматуры, а также свыше 90 инженеров, которые отвечают за технологию производства, в том числе направления СПГ и НГХП (нефтегазовые и химические проекты). Слаженная команда является одной из важнейших составляющих нашей конкурентоспособности. На наших литейных заводах применяются три технологии – литье в песок, точное литье и литье по выплавляемым газифицированным моделям диаметрами до 1500 мм по всем возможным стандартам, включая API, ISO и EN. Отмечу, что к сырью для литейного производства мы предъявляем очень жесткие требования. Продукция изготавливается из нержавеющей, дуплексной нержавеющей, углеродистой и легированной сталей. В планах у компании продвижение на заграничные рынки сбыта продукции. На данный момент мы уже создали своего рода сеть по продажам и сервису. Например, в Бразилии у нас есть совместное предприятие, в Южной Америке – офис по продажам арматуры, в Корее и Малайзии – совместные предприятия от нашей компании. Для нас очень важен российский рынок, поэтому у нас есть ООО «ЮДФ Рус».

В нашей компании очень много внимания уделяется корпоративной культуре, обучению персонала, подготовке молодых кадров. Мы поддерживаем технологическое развитие нашей организации. Создаем стратегии продвижения продукта и используем такие системы управления, как ERP, PDM, OM, CRM, которые позволяют нам автоматизировать все процессы взаимодействия на предприятии и делать их более понятными, прозрачными для новых сотрудников. Все это является основополагающим компонентом нашей работы. В течение 20 лет мы активно развивались. Сильнее всего – в последние 10. Мы переняли опыт наших зарубежных и китайских коллег, проделали большой объем работы, получили разного рода сертификаты соответствия качества. Мы усовершенствовали внутреннее управление производством, за счет чего получили признание большого числа компаний: Exxon Mobil, Petrobras, Alstom, CNPC, а также практически всех ведущих предприятий Китая в нефтегазовой, нефтехимической и криогенной отраслях. Клиенты выбирают нашу продукцию потому, что для нас они стоят на первом месте. Совершенство нашего обслуживания и талантливый, высококвалифицированный персонал – вот что для нас важно. У нас развита система дистрибуции и сервисных инструментов, таких как постпродажная поддержка наших продуктов. Мы имеем очень широкую линейку продукции и занимаем лидирующие позиции по качеству в нашей отрасли.

В. А.: Какие сертификаты имеет компания?

Д. Д.: Сертификатов у нас очень много. Компания YDF сертифицирована по ISO9001, ISO14001, OHSAS18001, CE / PED, ATEX, API6D, API 600, API591, API623, API 624, Ta-Luft / ISO15848-1 с низким уровнем выбросов, ABS, BV, TS, CNAS, SIL и API607 / 6FA для пожарной безопасности. Несколько недель назад мы завершили сертификацию всей номенклатуры изготавливаемой нами продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010, 032, 012, а также получили сертификат соответствия на стойкость к сейсмическим воздействиям до 10 баллов по шкале MSK-64.

В. А.: Судя по дистрибуции, YDF Valve является поставщиком для многих компаний. Каким сегодня вы видите мировой рынок трубопроводной арматуры? Был ли кризис?

Д. Д.: За последние 20 лет производство трубопроводной арматуры получило серьезное развитие в Китае. Китай обладает такими преимуществами, как человеческие ресурсы и государственная политика, которая дает возможность разным международным компаниям открывать на территории страны заводы и размещать свои заказы. Китай перенял зарубежный опыт производства арматуры. Уже сейчас отдельные китайские изготовители получили признание на мировом рынке, некоторые из них производят высококачественные продукты, отвечающие всем техническим требованиям.

Экономический кризис на китайских производителях отразился, однако в последние годы рынок нефтедобычи уже стабилизировался. Здесь есть сложности, связанные с увеличением стоимости сырья и рабочей силы. Еще один фактор – жесткая государственная политика в сфере охраны окружающей среды. Это все сказывается на цене наших продуктов. Несмотря на это, мы улучшаем наши технологии производства, комплектацию арматуры, повышаем эффективность и снижаем себестоимость продукции, делаем большой акцент на разработку и применение новых технологий.

В. А.: Что для вас как производителя трубопроводной арматуры значит качество?

Д. Д.: Это один из главных вопросов, который беспокоит всех клиентов. Качество – одна из основополагающих вещей в работе нашей компании, потому что качество – это наша жизнь. Приходя на российский рынок, мы гарантируем высокое качество нашей продукции – вы можете быть уверены, что наша трубопроводная арматура не подведет вас и ваши проекты!

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться в журнале «Вестник арматуростроителя», № 2 (44) 2018