Омский индустриальный парк ГК "Титан" получит господдержку в размере 2,5 миллиардов рублей
Омская область получит федеральную поддержку в размере 2,5 млрд руб. на развитие индустриального парка "Флагман". Ему выделили 1,1 млрд руб. в 2027 году и 1,4 млрд руб. – в 2028-м. Соответствующее распоряжение подписал 18 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Парк группы компаний "Титан" расположен на территории омского северо-западно промышленного узла Омска. Его якорным станет завод "Омский каучук". На территории будет размещен комплекс пиролиза ЭП-600, окиси алкенов и их гликолей, полиэфиров и их производных.
Общий объем инвестиций в объект в ближайшие несколько лет оценивается в 48 млрд руб. По итогам реализации проекта прогнозируется годовая выручка в размере 11,5 млрд руб.
Как указано в документе, средства из федерального бюджета на субсидии технопаркам получили восемь регионов. Они предназначены для компенсации затрат на формирования инфраструктуры в течение 2026–2028 годов.
Источник: RUPEC