Транснефть расширит мощности системы магистральных нефтепроводов Восточная Сибирь - Тихий океан к 2029 г.
Проект входит в дорожную карту развития экспортной инфраструктуры. Дополнительные мощности ориентированы прежде всего на морское направление – перевалку нефти через дальневосточный порт Козьмино, который остается ключевым экспортным хабом для поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В то же время увеличение трубопроводных поставок нефти в Китай на текущем этапе не планируется.
Трубопроводная система ВСТО была запущена в эксплуатацию 29 декабря 2009 г. С 1 января 2010 г. начались официальные поставки малосернистой нефти сорта ESPO (ВСТО) в страны АТР.
На максимальную проектную мощность МНП ВСТО-1 был выведен в 2019 г. и на сегодняшний день этот показатель составляет 80 млн т/год нефти.
Источник: Neftegaz.RU