В Хабаровском крае построят нефтеперерабатывающий завод
Создание нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса планируется на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск», сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Накануне проект обсуждался на заседании наблюдательного совета ТОР «Хабаровск», в котором принимали участие также представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
«Наблюдательный совет поддержал инициативу о включении в границы ТОР земельного участка площадью более 842 га в Хабаровском крае для создания нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Проект предусматривает строительство завода мощностью переработки свыше 7 млн т нефти в год. Здесь планируется выпуск дизельного топлива, керосина, а также продукции нефтехимии», – рассказал директор КРДВ Хабаровск Алексей Разин.
Выход на проектную мощность нового предприятия ожидается к 2032 году.
Источник: Neftegaz Territory